Лучшие методы эстетической стоматологии

Одна из самых популярных услуг зубной коррекции – это брекеты, который быстро восстанавливают нормальную форму коронок. Однако сейчас в практику внедряются виниры – тонкие пластинки, которые улучшают внешний вид через маскировку щербинок и других проблемных участков. Разберемся, какой из способов более эффективный и эстетичный.

Результаты

Скобки обладают повышенной эффективностью – они убирают даже тяжелые проблемы. Лечение используется при следующих состояниях:

  • Открытый прикус;
  • Отклонение угла нижней челюсти назад или вперед;
  • Скрученность.

Восстановление достигается с помощью металлических дуг. Сапфировые конструкции менее активно устраняют изменения.

Виниры при этом имеют скорее маскировочное, чем корректирующее действие. Они могут применяться только для устранения аномалий в передней части ряда – в области первых премоляров, клыков и резцов. Керамика позволяет удалить кривизну и убрать промежутки между ними.

Красота

Классические брекеты видны при разговоре. Конечно, они небольших размеров, но при этом все равно их линии видны на эмали. Более красивыми являются производные сапфира. Наименее заметны лингвальные устройства, располагающиеся на задней поверхности. Но при этом они неудобны в носке и имеют высокую цену. В отличие от брекетов, винирные элементы сами формируют эстетику улыбки. Они маскируют все дефекты, корректируют трещины и сколы, заполняют щелочки. При этом можно устранить последствия кариеса и других заболеваний.

Комфорт в использовании

Скобки отличаются особым неудобством при ношении. К их недостаткам относится то, что:

  1. К ним нужно долго привыкать;
  2. Они давят на зубы;
  3. Изменяют произношение слов;
  4. Из-за них пациенту приходится менять рацион, отказываясь от твердых и вязких продуктов;
  5. После каждого приема пищи необходима чистка.

Виниры крепятся непосредственно к зубкоронкам. Они не нарушают артикуляцию и не вызывают неприятных ощущений. При установке виниров не требуется и специального питания. Поэтому в плане удобства и эстетичности они значительно превосходят брекетные системы. Таким образом, применение винирных компонентов рекомендовано при маленьких нарушениях, которые не требуют резкой коррекции, а брекеты стоит устанавливать при сильных деформациях.

Полезные статьи

Щелканье челюсти

Щелканье челюсти является симптомом определенной патологии. В статье перечислены причины возникновения щелчков, способы лечения и профилактики.

Наращивание зубов на штифт

Наращивание зубов на штифт. Типы штифтов. Показания и противопоказания.

Что выбрать - лигатурные или безлигатурные брекеты?

Что такое лигатурные и безлигатурные коррекционные системы в стоматологии? Виды брекетов, их достоинства и недостатки.

Написать нам

Согласие на обработку персональных данных