Что выбрать - лигатурные или безлигатурные брекеты?

Ровные, здоровые зубы создают привлекательный образ человека, помогают ему чувствовать себя уверенным при общении. Но далеко не всех природа наградила красивой улыбкой. Неправильный прикус корректируют брекеты – стоматологическая система, которая давит на зубной ряд, возвращая его в нормальное положение.

Что такое брекеты

В стоматологии этот метод - один из самых распространенных способов коррекции неправильно выросших зубов. Конструкция состоит из двух основных элементов:

  1. Силовая дуга - жесткая проволочная нить, протянутая сквозь пазы в скобах. Устанавливают ее, изгибая по форме, к которой необходимо привести зубной ряд. Оказывая давление на зубы, она исправляет положение единиц. Другой тип действия - дуга постепенно распрямляется и «тянет» зубы за собой, возвращая их в нормальное положение.
  2. Кронштейн (скоба, брекет) - пластинки, крепящиеся к эмали, для удержания дуги.

Брекеты бывают лигатурными и безлигатурными. Название «лигатура» с латинского переводится как «связка». В лигатурных брекетах крепежи в виде прозрачных или разноцветных колец-резинок, в самолигирующих – это клипсы или замки.

Крепление зависит, в том числе, от материала изготовления скоб:

  1. Металлические брекеты – универсальный вариант, доступный большинству пациентов. К недостаткам относят неэстетичный вид и травмирование слизистой десен выступающими деталями. Металлические брекеты подходят для лигатурного и безлигатурного метода крепления.
  2. Сапфировые брекеты бывают исключительно лигатурными. Мало заметны на фоне эмали, так как практически прозрачные. Отличаются высокими ценами, так как выполнены из искусственного сапфира.
  3. Керамические брекеты не устойчивы к механическим повреждениям и при интенсивном жевании скалываются. Однако, выглядят они красиво, так как цвет керамики сливается с цветом эмали. Используются для обоих типов крепления.
  4. Пластиковые скобы используют только при незначительных отклонениях в зоне улыбки. Во время ношения противопоказано употребление твердой пищи, окрашивающих продуктов и напитков, курения. Пластик быстро впитывает пигменты и меняет свой цвет. Из-за недостатков материал используют очень редко, и только для лигатурных креплений.

Разработки стоматологов и достижения науки в области медицинских материалов позволяют пациентам получить идеальную улыбку безболезненно, незаметно для окружающих.

Как выбрать?

Сами врачи больше придерживаются консервативного мнения, утверждая, что классические лигатурные системы лучше исправляют дефекты. У пациентов свои приоритеты: незаметный внешний вид, удобство ношения, простой уход, низкая цена. При выборе нужно учитывать все факторы, в том числе и наличием заболеваний челюстного аппарата и ротовой полости.

Лигатурные

Дуги и пластины скрепляют миниатюрными фиксаторами - эластичными кольцами или проволокой. Лигатуры могут быть резиновыми (прозрачными, белыми, цветными). Они фиксируют жестко, со временем растягиваясь и ослабляя давление на зубы. Нуждаются в подтягивании или замене каждый месяц. Используют их в начале лечения, когда необходимо мягко, но настойчиво исправить позиции отдельных единиц.

Жесткими являются лигатуры из гибкой металлической проволоки, серебра, стали. Ими фиксируют финальное положение уже выровненных коронок для окончательного формирования прикуса.

Среди минусов метода можно отметить необходимость посещать стоматолога раз в месяц, долгую адаптацию до нескольких недель, сложный уход. Преимущества - низкая цена (по сравнению с самолигирующими скобами); возможность установки в любой стоматологической клинике, так как технология уже давно применяется.

Безлигатурные

Самолигирующие брекеты – более современный вариант с улучшенными конструктивными особенностями, позволяющими сократить длительность ношения зубных устройств. В них нет блокировки, зато имеются скользящие фиксаторы, поэтому дуга свободно скользит в пазах пластин, обеспечивая необходимое давление. Лигатуры заменены замками или клипсами, которые не нужно регулярно обновлять. Они сохраняют подвижность конструкции, которая давит на коронки, сдвигая их в нужном направлении, и сама смещается за ними.

Среди плюсов безлигатурных систем можно выделить:

  1. Посещение врача - раз в 3 месяца.
  2. Адаптация - 1-2 дня.
  3. Уход - простой, так как нет эластичных элементов, которые можно повредить.
  4. Травмоопасность для слизистой - низкая, так как конструкция закруглена.

Среди минусов отметим более высокую стоимость по сравнению с традиционным методом. Важным фактором является квалификация стоматолога, который устанавливает брекеты. Он должен максимально точно расположить конструкцию на коронках и при этом выбрать правильно степень давления.

Оба типа коррекции имеют свои преимущества и недостатки. Классические брекеты используют все ортодонты, так как эффективность метода и качество этих изделий проверено годами. Они в 1,5 - 3 раза дешевле безлигатурных. Самолигирующие брекеты практически безболезненно выравнивают зубы в более короткие сроки, но стоят дороже.

Полезные статьи

Наращивание зубов на штифт

Наращивание зубов на штифт. Типы штифтов. Показания и противопоказания.

Что выбрать - лигатурные или безлигатурные брекеты?

Что такое лигатурные и безлигатурные коррекционные системы в стоматологии? Виды брекетов, их достоинства и недостатки.

Артроскопия ВНЧС

Артроскопия височно-нижнечелюстного сустава – это малоинвазивный инструментальный метод диагностики и лечения.

Написать нам

Согласие на обработку персональных данных